Programme

Télécharger le programme prévisionnel

 

Jeudi 19 octobre

17h00-18h00 : Accueil des participants au Moulin des Evêques

 

Vendredi 20 octobre

8h30 : Accueil.

09h00 : Thibault Lachenal, Yves Billaud – Introduction

09h15 : Thibault Lachenal, Jean Gascó, Benoît Devillers, Christian Tourette, Vladimir Baudot, Laurent Bouby, Lucie Chabal, Fabrice Laurent, Léonor Liottier, Vincent Girard, Sandra Greck, Frédéric Guibal, Florian Yung – Un habitat de la fin de l’âge du Bronze entre lagune et fleuve : le site immergé de la Motte (Agde, Hérault).

09h45 : Frédéric Leroy – Des occupations côtières de la fin de l'âge du Bronze sur le littoral languedocien.

10h15 : Pause

10h30 : Jean Chausserie-Laprée, Hélène Barge, Victor Canut, Bernard Dedet, Thibault Lachenal, Frédéric Leroy, Hélène Marino, Noelle Provenzano, Myriam Sternerberg, Claude Vella, Joël Vital – Les sites « lagunaires » de L’Abion et des Salins de Ferrières à Martigues. Bilan de quarante années de recherches

11h00 :Patrizia Petitti, Antonia Sciancalepore, Egidio Severi – Gran Carro underwater settlement (Lake Bolsena, Italy).

11h30 : Solène Chevalier – Occupation de la façade littorale tyrrhénienne de la péninsule italienne de l'âge du Bronze moyen au début du premier âge du Fer. Étude diachronique.

12h : Déjeuner

13h30 : Federica Gonzato, Claudia Mangani, Luciano Salzani – Plain, mountain and lake. The Frassino pile-dwelling site in the middle of a network.

14h00 : Mauro Cremaschi – Along the bank of the Po river: riverbed, canal and ditches in the Terramara Santa Rosa di Poviglio (northern Italy): climatic change and water management during the Terramare civilization.

14h30 : Enriqueta Pons – A propos des sites de la plaine côtière de l'Empordà (NE de la Catalogne) au cours de la fin de l'âge du bronze.

15h00 : Yves Billaud – Les palafittes de l'âge du Bronze des lacs savoyards : du bâtiment au territoire, quels éléments d'interprétation ?

15h30 : Pause

16h00 : Christophe Landry, André Marguet – Le village lacustre de Rives 2 et l'occupation des terrasses de Thonon a l'âge du Bronze.

16h30 : Pierre Broutin, Sylvie Cousseran-Nere, Eric Nere – Le Léman à l'âge du Bronze. L'exemple du secteur du petit lac : les enjeux d'une dynamique de territoire à l'âge du Bronze ?

17h00 : Pierre Corboud – Le peuplement du bassin lémanique au Bronze final : la contribution des sites littoraux.

17h30 : Fabien Langenegger, Sonia Wütrich, Judit Becze-Deak – Les baies lacustres de Bevaix et de Cortaillod, organisation de l'habitat et occupation de l'arrière-pays (Plateau de Bevaix, Neuchâtel, Suisse).

18h30 : Buffet offert au Musée de l’Ephèbe (Cap d’Agde), visite des collections et de l’exposition temporaire sur le site de La Motte.

 

Samedi 21 octobre

09h00 : Florence Verdin, Guillaume Saint-Sever, Christelle Belingard, Laurent Bouby, Isabelle Carrère, Frédérique Eynaud – La Lède du Gurp ou l'attrait des marais littoraux aquitains.

09h30 : Caroline Mougne – Des îles au continent : la place des invertébrés marins à l'âge du Bronze sur la façade atlantique française.

10h00 : Pause

10h30 : Yvan Pailler, Clément Nicolas – Beg ar Loued (île Molène, Finistère), un habitat insulaire de l'âge du Bronze ancien. Entre autarcie et ouverture sur le monde.

11h00 : Franck Ducreux, Jean Michel Treffort – Sites de gué et de rive de la vallée de la Saône dans la région de Chalon-sur-Saône (Saône-et Loire).

11h30 : Anne Lehoërff, Claude Mordant – Conclusions et discussions finales

13h00 : Excursion dans la réserve Naturelle du Bagnas (sur inscription).

 

Posters

Assumpcio Toledo I Mur – L'occupation de la plaine roussillonnaise au Bronze ancien.

Amparo Barrachina – Considérations sur un territoire entre un marais au bord de la mer et des montagnes : le Pic dels Corbs de Sagunt.

Kewin Peche-Quilichini, Aurélien TafaniUn réseau de fortifications du Bronze moyen autour du golfe de Lava (Corse occidentale).

Ghislain Bagan – Variabilité des configurations territoriales à la fin de l'âge du Bronze dans la vallée de l'Hérault.

Carole Lespes – L’assemblage faunique du site de La Motte (Agde, Hérault) : pratiques alimentaires d’une occupation fluvio-lagunaire.

Vincent Georges – Mélanges et unités graphiques sur les rives des lacs alpins occidentaux à l'âge du Bronze final.

Benoît Devillers, Thibault Lachenal, Jean Gascó, Jean-Philippe Degeai, Constantin Lecerf, Aurelle Thierry Guénaëlle Bony – Evolution des littoraux de l'Hérault et de Thau depuis le Néolithique. 

 

Personnes connectées : 1